CONTACTO

Embajada de la República Argentina en Alemania

Cooperación Internacional
Kleiststraße 23-26
10787 Berlín. República Federal de Alemania
Coordinadora: Dra. Silvia Kroyer
Teléfono: +49 (0)30 22 66 89 31
Fax: +49 (0)30 22 91 40 0
Email: cooperacion_ealem@mrecic.gov.ar


Para consultas específicas según área científica comunicarse con::

 

1. Grupo de Trabajo: Ciencias Agrarias, Ingenierías y de los Materiales (KA)

CAC

Prof. Dr. Aldo Boccaccini (Erlangen)
aldo.boccaccini@ww.uni-erlangen.de

   
 

2. Grupo de Trabajo: Ciencias Biológicas y de la Salud (KB)

CAC

Dra. Luciana Berod (Hannover)
luciana.berod@twincore.de

   
 

3. Grupo de Trabajo: Ciencias Exactas y Naturales (KE)

CAC

Prof. Dra. Silvia Braslavsky (Mülheim)
silvia.braslavsky@cec.mpg.de

CAC

Prof. Dr. Martín García (Kassel)
garcia@physik.uni-kassel.de

CAC

Prof. Dr. Matías Zurbriggen (Düsseldorf)
matias.zurbriggen@uni-duesseldorf.de

   
 

4. Grupo de Trabajo: Ciencias Sociales y Humanidades (KS)

CAC

Dr. Matías Dewey (Colonia)
dewey@mpifg.de

CAC

Dr. Phil. Dra. Claudia Tomadoni (Weimar)
claudia.tomadoni@uni-jena.de

   
 

5. Grupo de Trabajo: Tecnología (KT)

CAC

Dr. Flavio Soldera (Saarbrücken)
f.soldera@matsci.uni-sb.de