COMITE ASESOR 2012 - 2014

Comité de Asesores de Programas Internacionales de Cooperación Científica y Tecnológica en el Exterior (CAPICCyTE)

El Comité de Asesores de Programas Internacionales de Cooperación Científica y Tecnológica en el Exterior tiene como objetivo fortalecer los vínculos internacionales con los representantes de los organismos dedicados a la investigación y el desarrollo en otros países, y asimismo establecer contacto con los científicos argentinos que residan en el exterior. El CAPICCyTE funciona en el ámbito de la Dirección Nacional de Relaciones Internacionales del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva y está integrado por científicos argentinos residentes en el exterior, de reconocida trayectoria en el ámbito nacional e internacional.

Resoluciones

- Resolución MINCYT 032/15
- Resolución MINCYT 677/12
- Resolución MINCYT 079/12
- Resolución MINCYT 283/10
- Resolución MINCYT 505/08



 

Comité Asesor Científico (CAC) para Alemania

Integrantes por áreas


 

1. Grupo de Trabajo: Física, Matemática, Ciencias de la Computación, Informática

CAC

Prof. Dr. Pablo Esquinazi (Leipzig)
esquin@physik.uni-leipzig.de

CAC

Prof. Dr. Martín García (Kassel)
garcia@physik.uni-kassel.de

 

2. Grupo de Trabajo: Química, Bioquímica, Biología Molecular

CAC

Prof. Dra. Silvia Braslavsky (Mülheim)
silvia.braslavsky@cec.mpg.de

 

Dr. Thomas Jovin (Göttingen)
tjovin@gwdg.de

 

3. Grupo de Trabajo: Ciencias Biológicas, Ciencias Agrarias, Veterinaria, Ciencias de la Tierra, Astronomía, Ciencias Médicas

CAC

Dra. Graciela Sosa (Göttingen)
gsosa@uni-goettingen.de

 

Dr. Rodrigo De Marco (Heidelberg)
rodrigo.de.marco@mpimf-heidelberg.mpg.de

 

4. Grupo de Trabajo: Ciencias Sociales (Psicología, Economía, Ciencias de la Educación, Sociología, Derecho, Demografía, Geografía, Ciencias Políticas), Ciencias Humanas (Historia, Lingüística, Antropología, Literatura, Filosofía)

CAC

Dr. Matías Dewey (Colonia)
dewey@mpifg.de

CAC

Dr. Phil. Dra. Claudia Tomadoni (Weimar)
claudia.tomadoni@freenet.de

 

5. Grupo de Trabajo: Ingeniería, Arquitectura

CAC

Prof. Dr. Aldo Boccaccini (Erlangen)
aldo.boccaccini@ww.uni-erlangen.de

CAC

Dr. Flavio Soldera (Saarbrücken)
f.soldera@matsci.uni-sb.de

   

Cómite Asesor Científico (CAC) para Alemania 2015-2016

Cómite Asesor Científico (CAC) para Alemania 2010-2011