COMITE ASESOR

Comité de Asesores de Programas Internacionales de Cooperación Científica y Tecnológica en el Exterior (CAPICCyTE)

El Comité de Asesores de Programas Internacionales de Cooperación Científica y Tecnológica en el Exterior tiene como objetivo fortalecer los vínculos internacionales con los representantes de los organismos dedicados a la investigación y el desarrollo en otros países, y asimismo establecer contacto con los científicos argentinos que residan en el exterior. El CAPICCyTE funciona en el ámbito de la Dirección Nacional de Relaciones Internacionales del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva y está integrado por científicos argentinos residentes en el exterior, de reconocida trayectoria en el ámbito nacional e internacional.

Resoluciones

- Resolución MINCYT 032/15
- Resolución MINCYT 677/12
- Resolución MINCYT 079/12
- Resolución MINCYT 283/10
- Resolución MINCYT 505/08



Comité Asesor Científico para Alemania (2017-2018)


Integrantes por áreas

 

1. Grupo de Trabajo: Ciencias Agrarias, Ingenierías y de los Materiales (KA)

CAC

Prof. Dr. Aldo Boccaccini (Erlangen)
aldo.boccaccini@ww.uni-erlangen.de

   
 

2. Grupo de Trabajo: Ciencias Biológicas y de la Salud (KB)

CAC

Dra. Luciana Berod (Hannover)
luciana.berod@twincore.de

   
 

3. Grupo de Trabajo: Ciencias Exactas y Naturales (KE)

CAC

Prof. Dra. Silvia Braslavsky (Mülheim)
silvia.braslavsky@cec.mpg.de

CAC

Prof. Dr. Martín García (Kassel)
garcia@physik.uni-kassel.de

CAC

Prof. Dr. Matías Zurbriggen (Düsseldorf)
matias.zurbriggen@uni-duesseldorf.de

   
 

4. Grupo de Trabajo: Ciencias Sociales y Humanidades (KS)

CAC

Dr. Matías Dewey (Colonia)
dewey@mpifg.de

CAC

Dr. Phil. Dra. Claudia Tomadoni (Weimar)
claudia.tomadoni@uni-jena.de

   
 

5. Grupo de Trabajo: Tecnología (KT)

CAC

Dr. Flavio Soldera (Saarbrücken)
f.soldera@matsci.uni-sb.de



Cómite Asesor Científico (CAC) para Alemania 2015-2016

Cómite Asesor Científico (CAC) para Alemania 2012-2014

Cómite Asesor Científico (CAC) para Alemania 2010-2011